История, традиции, достижения

Горжусь тобой, моя страна!

24 ноября 2023 года на базе Брестского областного института развития образования прошел фестиваль "До свидания, лето 2023! Здравствуй, лето 2024!" Во время проведения фестиваля состоялась церемония награждения победителей областного этапа смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь. Дипломом III степени Главного управления по образованию Брестского облисполкома награждена Ткаченя Светлана Николаевна, директор воспитательно-оздоровительного учреждения образования "Росинка" на базе государственного учреждения дошкольного образования "Детский сад №53 г. Бреста", автор проекта" Путешествие по Беларуси за 18 дней" в номинации "Лучший оздоровительный лагерь в организации гражданско-патриотического воспитания детей в лагере "Горжусь тобой, моя страна!"

История, традиции, достижения

Наша история началась в 1984 году, когда построенный в центре города Бреста детский сад наполнился веселыми голосами девочек и мальчиков. За эти годы учреждение прошло путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска, повышения качества работы, улучшения материально-технической базы. Многие сотрудники, пришедшие в детский сад в первыегоды его существования, работают и сегодня: В.П. Горбань, М.А. Пивторяк, С.Н. Ткаченя, В.Я. Щерба, Р.А. Токарь, Е.А. Хвисюк, Т.И. Мостыка, Т.А. Коломиец.

В настоящее время наше учреждение дошкольного образования – это гостеприимный и теплый дом для 270 маленьких воспитанников. В детском саду функционируют 12 возрастных групп, пункт коррекционно-педагогической помощи.

Главной целью коллектива было и остается разностороннее развитие  личности воспитанников в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у них  нравственных норм, компетенций, необходимых для приобретения социального опыта, подготовки к продолжению образования.  Мы стараемся  развивать умственные способности ребенка, его память, речь, воображение, привить опыт общения со сверстниками и взрослыми, воспитываем потребность в гуманном взаимодействии с социумом и природой.

У нас растут прекрасные ребята, которые активны, любознательны, любят творить, участвуют во всех мероприятиях, знают и любят свой родной город, страну. Наши воспитанники – постоянные и активные участники разнообразныхконкурсов: рисунков, исполнительского мастерства.Не раз становились призерами и победителями районных конкурсов и фестивалей «Наши таланты», «Пластика. Грация», «Счастливое детство», «Безопасное детство глазами детей».

Традицией коллектива стало постоянное участие в различных конкурсах:

• в городском фестивале-конкурсе цветов «Краски Бреста» посвященном  1000-летию родного города (2019 г.);
  • в областном экологическом форуме «#ЭКОЛОГиЯ!» (изготовление макета «Природные сообщества», 2020 г.);
  • в областном смотре-конкурсе по наведению порядка и озеленению школьных территорий «Прекрасней станет Брестчина моя» (Диплом IIIстепени  в номинации «Озеленение учреждений дошкольного образования», 2020 г.);
  • в республиканском конкурсе детского рисунка, организованным Белорусским общест beвенным объединением ветеранов «Нам мир завещано беречь», приуроченного к 80-летию начала Великой Отечественной войны и героической обороны Брестской крепости (Дипломом II степени отмечен рисунок «Твой подвиг, солдат, навечно в памяти людской» воспитанницы старшей группы Радченко Анастасии, 2021 г.);
  • в первом этапе республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Дипломом IIIстепени отмечена исследовательская работа «Можно ли создать мультфильм самому?» воспитанницы старшей группы «Б» ДолбинскойКсении (2021 г.);
  • в республиканском фестивале «Безопасное детство» (Диплом лауреата первого этапа, 2021г.);
  • в республиканском конкурсе «Я помню! Я горжусь!», посвященному Году исторической памяти (2022 г.).

Есть в учреждении традиции, которые объединяют и детей и взрослых:  праздники, развлечения, участие в работе родительских клубов.

Интересные и значимые мероприятия с участием родителей:

• выставка рисунков «Детский сад глазами взрослых и детей»;
  • фотовыставка «Подвиг народа живет в памяти!»;
  • музыкально-литературный вечер «Осенние встречи в детском саду»;
  • фольклорный праздник «Ехала Каляда ў чырвоным вазочку»;
  • спортивный праздник «Дедушки и папы – славные солдаты»;
  • родительский клуб «Здоровью вместе скажем – ДА!»;
  • выставка «Книжка-малышка своими руками»:
  • конкурс семейных творческих проектов «Лучшие книги нашей семьи»;
  • выставка семейных творческих работ «Безопасное детство глазами взрослых»;
  • участие в проекте «Моя родная улица»;
  • выставка творческих работ «Прырода ў вершахбеларускіх паэтаў».

Наш коллектив полон творческих идей, сил, чтобы сохранить свой творческий потенциал, традиции и доброе имя учреждения дошкольного образования.