Важные документы

Защита персональных данных!

15 ноября 2021 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных». Данный правовой акт заложил основы правового регулирования вопросов защиты персональных данных, прав и свобод физических лиц при обработке их персональных данных.

Инфографика «Защита персональных данных. Важно знать!» станет полезным путеводителем для наших пользователей.

Источник: https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2022/november/72150/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правила безопасности организации образовательного процесса

УТВЕРЖДЕНЫ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 03.08.2022 г. № 227 «Об утверждении Правил безопасности, правил расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися»

Документом утверждены Правила безопасности организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования (далее — Правила).

Правилами, в частности, предусмотрена организация в учреждении дошкольного образования пропускного режима на основании инструкции о пропускном режиме, утверждаемой руководителем учреждения дошкольного образования.

Допуск работников, обучающихся и их законных представителей, иных лиц на территорию учреждения дошкольного образования и обратно производится сторожем (работником охраны).

Правилами также установлено, что не допускается входить на территорию и в здание учреждения дошкольного образования с животными, проносить на территорию и в здание учреждения горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, вносить и размещать в здании учреждения крупногабаритные предметы (в т.ч. санки, самокаты, коляски, велосипеды).

При организации безопасного пребывания обучающихся в учреждении дошкольного образования и на его территории педагогические работники учреждения должны приходить на свои рабочие места не менее чем за 10 мин до начала рабочего времени. Место педагогического работника, его стол должны всегда содержаться в порядке. Держать в открытом доступе для обучающихся острые предметы (в т.ч. иголки, ножницы, булавки, заколки для волос, ножи для бумаги) не допускается.

При организации прогулки требования по обеспечению безопасности предусматривают, в частности, что не допускается организация прогулки на одной групповой площадке одновременно двух групп обучающихся, за исключением ситуаций, связанных с производственной необходимостью. В случае самовольного ухода обучающегося с прогулки педагогический работник сообщает об этом руководителю учреждения дошкольного образования, законным представителям обучающегося.

В приложении к Правилам приводится форма журнала регистрации инструктажа по обеспечению безопасности обучающихся при проведении экскурсии (иных мероприятий, проводимых за территорией учреждения дошкольного образования).

Постановление вступило в силу с 29 сентября 2022 г.

С полным текстом данного нормативного правового акта можно ознакомиться по ссылке: Постановление о правилах безопасности (Пост МОРБ 227 от 28_08_2022).pdf (ripo.by)