Конкурс юных чтецов

01.12.2023

Родиной человек называет то место, где он родился. Наша Родина – это Беларусь. Любовь к Родине как важная духовная ценность начинает формироваться в сознании ребенка именно в период дошкольного детства. Сильным средством воспитания у ребенка любви к Родине, так же как и воспитание гуманных чувств, является художественная литература. Литературные произведения формируют у детей не только любовь и чувство гордости за родную страну, но и способствуют развитию личности ребенка в духе патриотизма.

1 декабря 2023 года в нашем учреждении дошкольного образования  прошел конкурс чтецов «Я ганаруся, што я з Беларусі!». В конкурсе приняли участие 24 воспитанника средних и старших групп. Воспитателями дошкольного образования Ботовой Е.А., Жук Н.Н., Климович И.А., Лихорай И.В., Макревич Ю.А., Онищук Т.А. был подобран литературный материал, проведена работа над выразительностью и эмоциональностью исполнения.

Атмосфера в зале была торжественная и волнительная, но конкурсанты справились с волнением. Участники конкурса читали  стихи о родной стране, родном городе, природе, любимой семье, друзьях. Для юных чтецов были подготовлены музыкальная игра, танцевальные номера в исполнении воспитанников старшей группы «Б». Была оформлена выставка книжек-малышек, сделанных руками родителей по теме конкурса. В итоге мероприятие получилось искренним, познавательным и интересным. Все участники получили дипломы.